research
  • 31 Мар
  • 2020

СТУДЕНТЫ РАУ УЧАСТВОВАЛИ В ОЛИМПИАДЕ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ “NOKIA–201

    Команда Российско-Армянского университета приняла участие в VII Международной студенческой олимпиаде в области телекоммуникаций “Nokia–2019”. Олимпиада была проведена компания Nokia и Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) 22-23 апреля.

    В олимпиаде приняли участие 24 команды из 19 университетов различных городов России (Москва, СПБ, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Ижевск, Новосибирск) и стран СНГ (Казахстан, Армения, Узбекистан, Кыргызстан). РАУ представили Юрий Абгарян (IV курс, базовая кафедра телекоммуникаций), Сусанна Тадевосян (II курс магистратуры, базовая кафедра телекоммуникаций), Александр Акопян (IV курс, ПМИ).
     
    В течение двух дней участники выполняли задания в двух турах в очной форме. Сложные задачи первого тура потребовали от студентов максимальной концентрации и сосредоточенности, чтобы продемонстрировать свои знания в области телекоммуникаций. Для участников олимпиады были проведены экскурсии по лабораториям Учебного центра Nokia, представлен обзор новейших линеек оборудования компании Nokia. Компании-спонсоры и Nokia подготовили для студентов мастер-классы. Второй тур олимпиады, в который прошли 5 команд, набравшие в первом туре максимальное количество баллов, был проведен в формате “Своя игра”.
    Соревнования в рамках олимпиады состоялись по таким темам, как: “Транспортные сети”, “Технология IP/MPLS”, “Телефония и IMS (IP Multimedia Subsystem)”, “Радиорелейные системы”, “Мобильная связь”, “Облачные технологии (Cloud) и виртуализация сетевых функций (NFV)”.
     
    Для 19 команд, не прошедших во второй тур олимпиады, был проведен блиц-опрос, вопросы для которого составили специалисты “МегаФона”. Победители блиц-опроса, в том числе команда РАУ, получили специальные призы от мобильного оператора.
     
    “Участие в мероприятиях того уровня дает возможность не только проявить себя, показать полученные знания, показать командную игру, но и установить связи с будущими коллегами, познакомиться и пообщаться с  представителями основных телекоммуникационных компаний”, - поделилась Сусанна Тадевосян. 
    Отметим, что участники олимпиады посетили также XXXI Международную выставку “СВЯЗЬ-2019”, состоявшуюся 24-го апреля в Экспоцентре на Краснопресненской набережной.