research
  • 31 Мар
  • 2020

ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ АРМЕНИИ ЗА ВСЕМИРНЫЙ ВКЛАД В СФЕРУ IT ТАКЕО КАНАДЕ В РАУ

    Японский ученый, лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в сферу информационных технологий, профессор университета Carnegie Mellon, автор теории “Origami World”

    автор понятия “виртуальная реальность” Такео Канаде 7-го декабря посетил Российско-Армянский университет. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Японии Грант Погосян.
     
    В рамках визита профессор Такео Канаде встретился с руководством университета, а также преподавателями и студентами. Представители РАУ презентовали ряд научных проектов и исследований, выполненных в том числе студентами, а несколько исследований являлись коллаборациями с иностранными университетами. 
     
    “В наше время есть множество инструментов, базирующихся на искусственном интеллекте, и люди их используют. Я скажу честно - многие используют неправильные инструменты для решения определенных задач. Однако даже так можно получить какой-то результат, - поделился Такео Канаде. - Нужно представлять природу имеющихся данных”.
     
    Профессор посетил также Центр японского языка и культуры РАУ и отметил, что японцы и армяне имеют общие черты характера, одна из которых - стремление учиться. 
     
    Напомним, что профессор Такео Канаде получил мировую известность благодаря работам в сфере компьютерных хирургических систем по замене тазобедреных костей, распознавания лица, 3D-моделирования и прочее. В 2008 году он был награжден премией Бауэра и и другими наградами за достижения в сфере науки. В 1989 году Канаде основал в Университете Карнеги-Меллона докторскую программу, затем магистерскую программу. Является соавтором около 300 научных публикаций и около 20 патентов.