research
  • 31 Мар
  • 2020

В РАУ ОТКРЫТА ПЕРВАЯ В РА ЛАБОРАТОРИЯ WOLFRAM

    25-го декабря в РАУ состоялось торжественное открытие лаборатории Wolfram, основанной совместно с “Wolfram Research”. Данная лаборатория стала первой в мире лабораторией, созданной “Wolfram Research” на университетской базе.

    -го декабря в Российско-Армянском университете состоялось торжественное открытие лаборатории Wolfram, основанной совместно с “Wolfram Research”. Лаборатория Wolfram (аудитория N 249) создана на базе исследовательской лаборатории математического моделирования квантовых систем РАУ. Данная лаборатория стала первой в мире лабораторией, созданной “Wolfram Research” на университетской базе.
     
    На открытии присутствовали министр образования и науки РА Араик Арутюнян, ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян, ведущие эксперты и специалисты сферы, а также профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты РАУ.
     
    Министр образования и науки РА Араик Арутюнян подчеркнул важность открытия лаборатории Wolfram для развития науки и образования Армении: “Такие крупные компании, как “Wolfram Research”, выбирают для сотрудничества только те учреждения, в лице которых видят сильных партнеров. В данном смысле РАУ – одна из лучших площадок. Поздравляю руководство университета с очередным достижением”.
     
    “Открытие лаборатории Wolfram в РАУ - большая честь для нас и весомое достижение. Она, несомненно, принесет пользу науке Армении - методология Wolfram может быть применена для решения очень интересных и актуальных задач. Студенты, активно вовлеченные в науку, получат потрясающую возможность работы с системой Wolfram”, - отметил ректор РАУ Армен Дарбинян.
    Лабораторией будут руководить глава компании “Wolfram Research” в Армении Микаэл Эгибян и заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур РАУ Давид Айрапетян. 
    “Претворение в жизнь данной лаборатории свидетельствует о том, что когда вы верите в молодое поколение, когда доверяете и помогаете ему, оно может свернуть горы. Данная лаборатория создана усилиями наших молодых коллег Давида Айрапетяна, Микаэла Эгибяна и др. Желаю им успехов!” - подчеркнул академик Эдуард Казарян, главный научный консультант РАУ. 
    По словам Микаэла Эгибяна, идея создать лабораторию Wolfram в Армении появилась, когда Стивен Вольфрам приезжал в Армению: “Мы рассматривали много учреждений в качестве партнеров, но остановились на Российско-Армянском университете. Вольфрам и физика тесно связаны, именно поэтому мы выбрали Инженерно-физический институт РАУ. Тем не менее, продукты Wolfram направлены на решение задач в различных сферах, не только в STEM, но и в социальных науках”.
      
    Давид Айрапетян, в свою очередь, поздравил всех присутствующих и пожелал студентам успехов в их исследовательской деятельности.
     
    Напомним, что между Российско-Армянским университетом и компанией “Wolfram Research” был подписан договор о сотрудничестве (подробнее >>).
     
    Отметим, что Wolfram Research является одной из наиболее авторитетных в мире компаний по производству программного обеспечения для компьютеров, облачных вычислений и интернет-приложений, а также активным инноватором в области научных и технических разработок. Среди самых известных продуктов - вопросно-ответная система Wolfram Alpha, система компьютерной алгебры Mathematica, универсальный мультипарадигмальный язык Wolfram Language с акцентом на символьные вычисления, функциональное и логическое программирование.